[реклама вместо картинки]

Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU

Объявление

Внимание! Форум закрыт и отныне является только архивом! Наше общение ведется на форуме сайта SKA-FANS.SPB.RU! Прямой адрес: https://ska-fans.spb.ru/index.php?option=com_kunena&view=listcat&catid=0&func=listcat&Itemid=38

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Литература » Любимые книги и писатели


Любимые книги и писатели

Сообщений 1 страница 40 из 61

1

Кто-что любит читать... Не имею ввиду книги про фанатов, это отдельная тема...

У меня, однозначно, №1 - С.Довлатов и "Заповедник". Писал даже в школе по нему выпускное сочинение, гыгы
Еще понравилось в свое время "1984" Оруелла...

2

Да! У Довлатова потрясающая проза и с юмором по -питерски здорово!

3

при прочтении "1984" ни на минуту не отпускало совершенно жудкое ощущение того, что нахожусь в дурке...
к "Питерским" в своем списке добавила бы М.Чулаки и В.Шефнера.

4

Мне как-то хит-парад выстроить сложно, поскольку читаю много разного.
Пожалуй, среди любимейших авторов назову Веллера (читал почти все), Райнова, Честертона, Маккаммона, Стругацких, Ремарка. Хотя даже у перечисленных некоторые вещи нравятся, а некоторые - не особенно...
А по упомянутым выше - от Довлатова не в восторге (читать можно, но...), Шефнер под настроение нравится (только проза), Оруэлл - очень сильно, Чулаки не читал.
А книга, которую можно читать сто раз и построчно раздергивать на цитаты - конечно же, "Похождения бравого солдата Швейка"...

5

Швейк однозначно рулит!!!!

6

Булгаков М&М и "Собачье сердце" рулят))

7

после прочтения "1984" понял, что это самая страшная книга, которую мне приходилось читать (Кинги и Кунцы просто детские сказки) а вот то, что перечитывал бесчисленное количество раз это "Пикник на обочине" и прочитаю думаю еще не раз.
кроме Стругацких еще нравятся Пратчет, Хайнлайн, тот же Довлатов...

8

Пополню и я списочек.

1.Филип К.Дик.Весь.Особенно выделю "Бегущий по лезвию бритвы".Гениальный писатель-фантаст.Один из самых экранизируемых в последнее время.
2.Дуглас"Автостопом по галактике"
3.Оруэлл.Да.Сильнейшая штука.
4.Всем рекомендую Ф.Герберта.С его отличной "Дюной".Фантастика рулит.
5.Голдинг."Повелитель Мух".Особенно
6.Экзюпери.
Очень понравились из прочитанного за последние пару лет:И.Бэнкс,Фаулз,Борхес,Кундера,Кизи,Пелевин местами....

Классиков трогать не будем.))Класика такая штука.ее можно не любить,но читать надо обязательно.Из отечественных Булгакова выделю на первое место.

Стругацкие вообще в тему.Веллер,тоже неплох.Не все правда.

9

Кстати, почти в тему классики...
http://mashinist-ska.livejournal.com/33859.html
Не сочтите за саморекламу  :)

10

Читаю Спорт-Экспресс... ежедневно... уже года 4 не пропускаю ни одного номера.... благо инет позволяет это делать....
:D  :D  :D

11

а мне очень понраивлся Эдвард Уитмор. Почти год назад начала читать его тетралогию. Прочитала "Синайский Гобелен" и "Иерусалимский Покер". Остальные две так и не могу найти в продаже =(((( Покер особенно понравился. Прочитала на одном дыхании.

12

Как у Машиниста и многих, круг аффтаров так широк, что ужос, и топы составлять не стану, однозначно навру, т.к. сегодня - одно, завтра - другое. Ну, как можно выстраивать в хит парады Николеньку Иртьеньева у Толстова и Красных Шапок Панова )))) А ведь и то, и другое в свое время зацепило ))))
Просто впечатление из последнего. Наткнулся на "Дорогу славы" Хайнлайна. Ого-го, такого от  дедушки научной фантастики не ожидал, чесслово, 100% же фэнтези получился )))  С удовольствием почитал, но к разряду шедевров а-лЯ "Дверь в Лето" или "Гражданин Галактики" не причислил бы. Каждый должен заниматься своим делом гы-гы-гы
Примус
Про "Дюну". Накрыт ею до сих пор, хотя прочел еще отроком, потом перечитывал. Фантастику открыл для себя заново, эх, сильная штука!!! И это.. запретил бы к экранизации, непригодная вещь для кинематографа абсолютно.
Пелевина сжег бы на костре, но раз кому-то нравится, пузь живет, собака ))))

13

MAN
Фтопку, Пелевина, фтопку :D

А "Чужак в чужом краю" не читал или просто не причисляешь к разряду шедевров

Отредактировано Jorick (2007-04-24 22:33:34)

14

гы На днях попалась в руки книженция Оксаны Робски "Casual" (жена как-то читала) - уж больно название заинтриговало, пытался даже почитать :D

Да, в свое время тоже увлекался научной фантастикой - Хайнлайн, Азимов, Лем, Андерсен, Силверберг...

зы Кстати, по "1984" недавно фильм показывали...

Отредактировано Michael Mods (2007-04-24 23:29:59)

15

Jorick

Читал, но не перечитывал, а это для меня показатель )) Ну, и есть же вещи, особенно близкие именно тебе. "Гражданин Галактики" и "Дверь в Лето" прочитаны в счастливом детстве то ли в потрепанных журналах "МЫ", то ли "Смена".
Кстати, у него вообще все очень добротно, но, есть одна книженция, которую листал почти с отвращением и раз пять пытался бросить не дочитамши.. "Жизни Лазаруса Лонга" ...зжог бы тоже ))))

Michael Mods

Ага, Азимов тоже запомнился, но как-то он со своими законами робототехники однообразен, надоел быстро )))

ps Даешь твердую фантастегу отдельной веткой! :)

16

раз уж вы фантастику затронули, то читал ли кто-нибудь "Приглашение на казнь" Набокова?

17

Малдер,да.
Сильно,но не самый понравившийся мне роман.
Некая интерпретация жизни Иисуса Христа.Дофига цитат из Бодлера,Джойса,Л.Кэррола.Мастер слова.
Из Набокова мне больше всего запомнился "Камера обскура".Самая черная и жестокая его книга.

18

гы Вчера не удержался и купил книжку Р.Трахтенберга "Гастролер". :D  Будет время - прочитаю...

19

В процессе просмотра шайбы ( https://skaigraet.4bb.ru/viewtopic.php?pid=1493#p1493 )начал читать Трахтенберга - ничего так, смешно :D

зы Еще вчера купил  Веню Ерофеева "Записки психопата" (хули 8 рублей стоит :D ). Никто не читал сего аффтара, в частности Москва-Петушки (давно хочу, да как-то не срастается)?

Отредактировано Michael Mods (2007-04-29 23:17:54)

20

Michael Mods написал(а):

Никто не читал сего аффтара, в частности Москва-Петушки (давно хочу, да как-то не срастается)?

Москва-Петушки читал не раз. На любителя... В электронном виде могу скинуть, если хочешь...

21

Машинист
На компе не люблю, если честно, но скинь - попробую...

22

Michael Mods

На компе, в натуре ли, читай обязательно!!!
Границы алкозаплывов расширяются до невозможностев!!! "Петушки" - пособие, как надо уходить!!!

23

Бен Шерман написал(а):

Булгаков М&М и "Собачье " рулят))

это как первый сесксуальный опыт, запоминается на всю жизнь гы;)

зы. пропагандисты Третьего Рейха СЗОТом не будут являться?)))

24

из последнего прочел Mutoboyz и Клон-Кадр Тетерского, Духless и Media Sapiens Минаева.... Советую всё;)

25

Сейчас читаю "Русская сотня" Михаила Поликарпова-участника войны в Югославии в составе отряда русских добровольцев. Именно после таких вещей начинаешь понимать, что кто-то где-то тебя пытается обмануть...

26

UncleFet's написал(а):

Сейчас читаю "Русская сотня" Михаила Поликарпова-участника войны в Югославии в составе отряда русских добровольцев.

Насколько я знаю, под названием "Русская сотня" эта книга издавалась в 99-м, а позже было дополненное/расширенное издание - "Жертвоприношение. Откуда у парня сербская грусть?". Еще с полгода назад залил себе на КПК, а прочитать все руки не доходят...

27

Возможно.. Я просто с RBSouth качал. Что там было, то и взял  ;)

28

ИМХО очень интересная (и не менее спорная) статья...
Всем рекомендую поразмыслить: http://www.hrono.info/text/2007/sych0707.html

29

Никто ничего не читает чтоль? :)

Вобщем подумал и перечитал как лекарство "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Ничего не изменилось, все по-прежнему! Очень рекомендую! Как раз из тех книжек, что лежат на полочке (хранятся на флешке) и всегда с собой ;)

Схватил ожидаемый позитив! Глубокие мысли в оболочке грандиознейшего юмора, продолжающего традиции Булгакова, Зощенко, Ильфа и Петрова.

Жирная пятерка с жирным же плюсом!

30

MAN
Ну, Стругацкие - великие, это не новость :) Хотя я у них больше всего люблю "Попытку к бегству", ТББ и ОЗ...
Из прочитанного в последнее время:
Михаил Веллер "Махно" - изрядно разочарован. Веллер есть Веллер, но в сравнении с самим собой очень бледно, да и ничего шибко нового.
Лукьяненко "Черновик" - на удивление понравилось. Тайна, интрига, динамизм и четкая логика (ненавижу в фантастике, когда автор меняет "правила игры" прямо по ходу книги).
Хайнлайн "Луна жестко стелет" - окончательно убедился, что Хайнлайн - не моё.
Топильская "Записки сумасшедшего следователя" - местами от души поржал.
Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики" - ничего нового не обнаружил.
Леонид Соловьев "Повесть о Ходже Насреддине" - перечитал с огромным удовольствием, книжка из детства.
Юз Алешковский "Николай Николаевич" - полный восторг.
Сергей Каледин "Смиренное кладбище" - когда-то "бомба", а сейчас... просто интересно.
Ну, и еще до фига всего и всякого...  :)

31

Машинист
Дак я ж не новость сообщаю, а акцент ставлю ))) Тот же "Пикник", признанный многими шедевром, меня задел лишь краешком.

По Хайнлайну, думаю перечел гораздо более половины им написанного. Из прочитанного пондравилось около половины.. Зато КАК понравилось - МАСТЕР! Есть вещи, которые вообще с трудом дочитываю. Но дедушку надо уважать, зачинатель многих жанров в фантастике, первопроходец-гуру, ничего не скажешь.

32

Прочитал две книги из серии Арт Хаус.
Квентин Тарантино:Интервью
Джим Джармуш:Интервью

Сборники интервью разных лет практически обо всех картинах Мастеров.Куча прикольных моментов.Взгляд на кино.Двух разных режиссеров.Кому интересно-легко выдам почитать.

33

Из последнего прочитанного. Не могу не поделиццо.
http://lib.aldebaran.ru/author/kochergi … s_toporom/
Андрей Кочергин "Мужик с топором". Одна из самых мощных и брутальных книг, когда-либо мной прочитанных. Она вообще-то от автора боевой системы рукопашного боя, но в основном не о приемах-способах, а о философии настоящего мужика. Просто запредельно жестко и круто.
Такие вещи надо читать всем. Горячо рекомендую. Единственный, пожалуй, минус - автор все-таки не профессиональный писатель, а поэтому по построению это некий поток сознания... но зато КАКОГО сознания!  :)
Кстати, в сетевой библиотеке книжка "простояла" всего несколько дней - потом сняли. Но не беда - скачать я успел и с желающими с удовольствием поделюсь  ^_^

34

Ох крутая штука. Ох советую...

http://www.labirint-shop.ru/images/books/133220/big.jpg

35

Ну раз с удовольствием, то поделись .  ((Андрей Кочергин "Мужик с топором".))
На мэйл наверное проще будет, или ссылку дашь ?

Отредактировано ipn (2007-12-06 15:26:46)

36

Ну раз с удовольствием, то поделись . ( Андрей Кочергин "Мужик с топором". )
На мэйл наверное проще будет, или ссылку дашь ?

37

ipn
Да, проще всего на мыло. Скинь свое в личку (наверху пункт "Сообщения") или стукнись в mashinist(гафф)mail.ru.

38

Машинист  и  мне если можешь  Мужика с топором  скинь     ya_vladimir@list.ru
заинтересовал!!!

39

Vladimir
Лови!

40

поймал! спасибо!


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Литература » Любимые книги и писатели