[реклама вместо картинки]

Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU

Объявление

Внимание! Форум закрыт и отныне является только архивом! Наше общение ведется на форуме сайта SKA-FANS.SPB.RU! Прямой адрес: https://ska-fans.spb.ru/index.php?option=com_kunena&view=listcat&catid=0&func=listcat&Itemid=38

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Обсуждаем сайт SKA-FANS.SPB.RU » Обновленный SKA-FANS.SPB.RU


Обновленный SKA-FANS.SPB.RU

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Приветствую всех форумчан!

Думаю ни для кого не секрет, что сайт ждут большие перемены. Хочу в кратце рассказать о том что нас ждет, а так же задать возникшие вопросы уважаемому сообществу.

Итак,

Во-первых, сайт переезжает с американского на российский хостинг. По мнению отцов-основателей сайта, это позволит избавится от случающихся с американским хостером периодических проблем. Лично я не могу согласиться на 100% ибо никогда еще не пользовался услугами российских провайдеров, думаю и уних бывают промахи. Вместе с тем рынок услух хостинга у нас уже достаточно развит, хостинг будет осуществлять RuCenter, являющийся одним из старейших заведений в этой области, так что плюсы однозначно должны быть.

Во-вторых, сайт меняет "движок". На смену разрозненным скриптам, написанным на коленке, приходит такая система управления контентом, как Joomla (Джумла). Она была выбрана по причине наибольшей рапространенности, простоты в использовании и т.п. Кроме того практически все сайты, которые я поддерживаю работают именно на ней, что проще лично для меня :) Версия 1.0.х выбрана по причине большего наличия расширений. Возможно, годика через два, переползем и на следующую версию.

Джумла предсталяет из себя продвинутую систему управления контентом, которая позволяет публиковать новости и другие материалы, устраивать опросы и голосования, управлять подписками, поддерживать общение между пользователями с помощью форумов, гостевых книг, систем персональных сообщений, публиковать изображения, другие медиа-материалы, гибко управлять правами пользователей и многое другое. Вообщем все то, что необходимо нашему сайту, только это должно стать проще, быстрее и гибче.

Теперь вопросы с некоторыми пояснениями:

1. Нужна ли регистрация на сайте? Если да, то обязательная или нет?

Регистрация позволяет прежде всего не писать свой ник в гостевой на форуме и тп. :) Кроме того регистрация обеспечивает доступ к закрытым разделам и модерированию определенных разделов сайта по желанию главного администратора. Для всего этого вам нужно будет только один раз зайти с паролем, при желании ваш компьютер запомнит пароль и будет пускать вас на сайт не спрашивая (только это не безопасно!).

2. Необходимы ли какие-либо закрытые разделы на сайте? Если да то какие и зачем?

Система разделения прав доступа Джумлы позволяет организовывать группы пользователей, среди всех зарегистрированных, соответственно доступ к информации тоже может быть различным.

3. Нужно ли вернуть форум и галерею (фото и видео) обратно на сайт?

Со временем ресурсы нашего сайта расползлись по многим другим - это форум и галерея. С Джумлой возможно вернуть все это содержимое "обратно домой". Я всегда считал, что лучше все держать в одном месте. Существует достаточное количество компонентов для Джумлы, которые с честью справляются с такими задачами. Плюс в том, что не надо регистрироваться в 20 местах и шарить по разным сайтам.

4. Необходимы ли такие новые сервисы на сайте, как персональные сообщения, чат, расширенные профили пользователей, блоги и тп?

Здесь только отмечу, что все эти сервисы однозначно подразумевают регистрацию для пользования ими.

Вот пока и все, что хотел сказать и спросить. Надеюсь на конструктивные ответы в этой ветке. Пожелания тоже принимаю.

В заключении озвучу все ту же мысль, что сайт нуждается в постоянном профессиональном (ну или хотя бы полупрофессиональном) админе. К сожалению я не могу уделять сайту достаточно много времени, поэтому приношу извинения и выражаю надежду на то что он когда нибудь все же найдется.

Модераторы! Готовьтесь к плотному изучению возможностей системы в скором времени.

С уважением, Хост

2

забыл еще сказать о наиглавнейшем плюсе регистрации - не надо писать каждый раз эти дибильные циферки и букавки в гостевой (ну типа защита от спама которая)  :crazyfun:

3

Ай малацца! Наконец-то дело сдвигается с мертвой точки. Будем надеяться, что ska-fans.spb.ru оживет, заиграет новыми красками и даст просраццо всем, кому это требуется  :D

По сути вопросов - мои мысли.

1. Нужна ли регистрация на сайте? Если да, то обязательная или нет?

Нужна, но необязательная. То есть чтобы можно было черкануть что-либо в "гостевом режиме" без этой самой регистрации. А зарегистрированным пользователям - соответственно, больше возможностей.

2. Необходимы ли какие-либо закрытые разделы на сайте? Если да то какие и зачем?

Обязательно! Разделы "для своих" жизненно необходимы.
Сейчас таковую роль играют несколько групп в контакте, которые давно пора приводить к общему знаменателю.
Разделы вижу следующими (причем разными для разных групп людей, заметьте! Это важно. И еще важно, чтобы посторонние не могли видеть не только содержание группы, но и ее состав).
а) хулиганская тема - акции, взаимоотношения с соперниками и т.д. Сейчас в движе совсем немного хулз, но "свое" инет-пространство им жизненно необходимо;
б) редакция фанзина;
в) ультрас: те акции, баннеры и т.п., которые не следует засвечивать заранее (наиболее очевидные тому причины - чтобы оппоненты заранее не придумали остроумных ответов на планируемые баннеры, к примеру);
г) выезда - конкретика с номерами поездов и т.п., чисто в целях собственной безопасности;
д) мероприятия для узкого круга, в аналогичных целях.
Пункты г и д, по большому счету, можно объединять в одну большую группу, остальные - нет.

3. Нужно ли вернуть форум и галерею (фото и видео) обратно на сайт?

Галерею - однозначно да, если есть возможность.
Форум - неочевидно. Буду двумя руками "за" при двух условиях: а) не меньшие, а лучше бОльшие ;) функциональные возможности, чем сейчас; б) возможность сохранения архива нынешнего форума. В принципе, второй пункт гораздо менее важен - в конце концов, можно потратить несколько часов, втупую перекопипастить все в новый форум, а этот прикрыть. Но вот первый пункт - важен очень сильно. Не хотелось бы терять нынешние возможности...
Да, еще надо добавить вот что: в этом действительно есть огромные плюсы - "все в одном месте", единая регистрация. Но есть и минус - при нынешней системе если упадет геста, то можно общаться на форуме (и наоборот, что происходит чаще, т.к. форум все-таки лежит на долбаном бесплатном сервисе). Если же собрать все яйца в одну корзину - то и биться они будут одновременно. Если уж упадет - то всё. Может, стоит предусмотреть какую-нибудь "аварийную территорию"?

4. Необходимы ли такие новые сервисы на сайте, как персональные сообщения, чат, расширенные профили пользователей, блоги и тп?

Персональные сообщения - обязательно.
Чат - да (как мы помним, он популярен во время выездных матчей, когда все смотрят онлайн).
Расширенные профили - мнения не имею.
Блоги - пока особой надобности не вижу, но вполне возможно, что оно и покатит...

Пожелания я с полгода (если не больше) назад скидывал на мыло Грешнику (там аж несколько страниц было, кажись), могу откопать...
К изучению возможностей - буду готовиццо :)

А вообще - СПАСИБО!!! Очень надеюсь, что дело пошлО...

ЗЫ Хост, личная просьба (СЗОТ). Скинь мне на мыло пароли-логины от моего сайта, мне туда уже больше года по фтп не попасть...

Отредактировано Машинист (2008-08-15 21:01:08)

4

Спасибо, Машинист, за развернутый ответ  :cool: Обязательно откапывай тот длинный текст по поводу сайта и шли мне напрямую. Пароли пришлю в самом скором времени. По поводу форума - можешь описать ценные его возможности, и что бы еще хотелось, чего тут нет? (можно по мылу или в новом топике).

5

Host
к плотному изучения всегда готовы!  :flag:

а вообще, Машинист мощно задвинул, и пока что-то стоящее мне добавить сложно.. разве что регистрация, чтобы где бы то ни было писать, нужна по-любому. Плюсы очевидны, минусы - лень кому-то мимо проходящему регнуться, чтобы отписать.. иных не вижу.. на подобное нам должно быть А(!!!)П.

6

Машинист
по поводу запасного аэродрома: как раз-таки этот форум и можно таковым оставить - в чём проблема?!

7

Host написал(а):

Обязательно откапывай тот длинный текст по поводу сайта и шли мне напрямую.

Лови мыл! На адрес, который фиш...

Host написал(а):

По поводу форума - можешь описать ценные его возможности, и что бы еще хотелось, чего тут нет?

То, что хотелось бы сохранить:
1. Для юзеров: возможность цитирования, возможность прямой ссылки на мессагу, возможность редактирования собственных мессаг (отправленных ранее), возможность отвечать человеку, ткнув в его ник. Обязательно - удобнейшие опции "новые сообщения", "активные темы", "мои сообщения", "подписка"... И, разумеется, персональные сообщения (хотя это может быть опцией не форума, а геста, к примеру).
2. Для модераторов: возможность редактирования любой мессаги, возможность переноса мессаг из ветки в ветку, объединения и закрытия веток, объединения и удаления мессаг, просмотра профайлов, забанивания и т.д. Вообще тут довольно мощный админский интерфейс, если хочешь - могу скинуть пароли, сам покопаешься-посмотришь.

То, что хотелось бы добавить:
1. Для юзеров: мэй би, возможность сделать открываемую юзером тему доступной для ограниченного круга пользователей (только зарегистрированные / группа / поименно). В принципе, это некий аналог закрытых разделов.
2. Для модераторов: возможность переименования темы (сейчас этого нет, как ни странно), возможность переноса ПЕРВОГО сообщения в теме в другую тему, возможность сортировки мессаг внутри темы (например, если возникает ситуация с дублированием темы - модератор переносит мессаги из ветки в ветку и расставляет их в логической, а не временнОй последовательности)...

Уф... ну, это что навскидку вспомнил, потом, возможно, добавлю...

8

Малдер написал(а):

по поводу запасного аэродрома: как раз-таки этот форум и можно таковым оставить - в чём проблема?!

В принципе, да. Но тогда, думаю, надо будет согнать все, что тут уже есть, в некий архив; закрыть здесь ВСЕ темы, оставить только одну под названием "Запасной гест" и выставить опцию запрета на открытие новых тем.
Иначе инерция получится еще на год :D

9

Машинист все чОтко и по понятиям расписал!=))

Единственно, что добавлю по поводу галереи. На сайте, который должен являться лицом движа галерея должно отражать только основные и лучшие моменты жизнедеятельности движа - перфоманс, выезда, акции...

А все, что интересно только нам лучше оставить на фотофайле: репортажи с поигрушек всяких, пьянок, фотки с матчей в массовом количестве...

10

Машинист написал(а):

Host написал(а):
Обязательно откапывай тот длинный текст по поводу сайта и шли мне напрямую.Лови мыл! На адрес, который фиш...

Похоже меня опять на мейл.ру забанили....пошли еще раз на kartashov@xalog.ru

Спасибо всем, кто отписывается! Построим новый виртуальный дом ВМЕСТЕ!!!! :flag:

11

Машинист написал(а):

2. Для модераторов: возможность переименования темы (сейчас этого нет, как ни странно), возможность переноса ПЕРВОГО сообщения в теме в другую тему, возможность сортировки мессаг внутри темы (например, если возникает ситуация с дублированием темы - модератор переносит мессаги из ветки в ветку и расставляет их в логической, а не временнОй последовательности)...

ну как же нет, если для этого просто достаточно переименовать тему первого сообщения?!) нажимаешь "редактировать" у первого сообщения темы и меняешь название) сколько я тут уже всего напереименовывал подобным образом))

12

Host написал(а):

Похоже меня опять на мейл.ру забанили....пошли еще раз на kartashov@xalog.ru

Лови!

Малдер написал(а):

ну как же нет, если для этого просто достаточно переименовать тему первого сообщения?!) нажимаешь "редактировать" у первого сообщения темы и меняешь название) сколько я тут уже всего напереименовывал подобным образом))

Ну на-а-адо же :D А я как-то не допер до такого трюка...

13

Вообщ.
Боль менее с Машиной согласен,рассуждает здраво.
По сообщению Бена.
Готов не согласиться.
Фотки думаю надо качать все наши.Но,надо только разграничить четко папки в галерее :тут игровые (с игр СКА),тут  пьянки гулянки, тут фанатские выездные и домашние,ну и прочее.
Если грамотно все это сделать,то проблем не будет.На файле допустим удобно.Там без всяких проблем можно найти ту или иную фотку (надо только знать приблизительную дату).Папки с игр СКА (игровые так сказать) можно и не паролить.Для просмотра этих фоток заходят многие люди - а это корошо,чем больше заходов на наш сайт,тем лучше.
Вот.
Hi.

14

Metyou
а я согласен с Беном - зачем дублирова фотки все подряд?! Есть фотофайл, где огромные галереи наших фоток - пусть там и будут! А на сайт лучшее. Не вижу смысла гигабайты фотографий с места на место перекладывать.

15

Малдер ^
Нет,не надо будет копировать.Надо будет сделать ссылку на Архив с нашего геста,допустим с 2003 по 2008,а остальное все вводить уже на наш гест (то,что с 2008).Если кто захочет посмотреть фотки допустим за 2004-2005 и тд,милости просим по ссылке).
Как?
Hi.

16

Metyou
ну ссылкой-то само собой) + лучшие не ссылкой, а чтобы были залиты непосредственно в галерею.. новые фотки продолжать заливать на фотофайл.

17

Малдер, чего за реформы?

18

Маныч
не понял вопроса

19

Во всем согласен с Машиной, по фоткам поддерживаю позицию Бена - только основные фотки с домашек и выездов (по типу моего альбома http://photofile.ru/users/ska-ultras/ ) напрямую на сайте, на другие альбомы только ссылки...

Еще бы хотелось поднять вопрос по разделам, многое что сейчас есть ИМХО не нужно - в частности игрушечки и приколы, подумал бы также на изменении Новостей и Прессы...

20

Вопрос по существу. Регистрация, как договорились, будет. Вопрос в том какая - моментальная, или только с одобрения администратора (модераторов)?

По остальному: рад что обсуждение завязалось конструктивное! Думайте, господа, обсуждайте, решайте! Все будет как вы захотите, только договаривайтесь без эксцессов ;) (ну эт я так, на всякий случай  :dontknow:

21

Host написал(а):

Регистрация, как договорились, будет. Вопрос в том какая - моментальная, или только с одобрения администратора (модераторов)?

ИМХО: моментальная (как сейчас на форуме), но с правом у администрации допускать/не допускать в закрытые разделы, а также в случае чего закрыть доступ какому-либо зарегистрированному аккаунту.
По опыту - регистрация с одобрением админа - процедура затяжная, и многих она отпугивает.

22

Постарался приблизить Гест к старому дизайну и расположению (уже работает). Если у кого есть еще какие мысли на этот счет - излагайте. Вопрос - может стоит форму ввода воткнуть на ту же страницу? ТОгда удобнее просматривать записи на которые отвечаешь. Если так, то вниз или вверх страницы поставить?

23

Host
да как было же всегда форму ответа зафигачить наферх!

по регистрации: моментальная общая. А дальше уже админы ставят галочки, в каких закрытых разделах может читать/писать, в каких нет)

24

Касаемо регистрации и профиля пользователя. С удовольствием выслушаю предложения по набору обязательных и необязательных полей, иными словами, какую инфу надо хранить о каждом зарегистрированном пользователе и какую показывать, а какую нет.

25

Host написал(а):

С удовольствием выслушаю предложения по набору обязательных и необязательных полей, иными словами, какую инфу надо хранить о каждом зарегистрированном пользователе и какую показывать, а какую нет.

Да в принципе... ну, примерно как сейчас...
Обязательные: ник, пол, местонахождение (город). Можно добавить статус по типу "за кого болеешь".
Необязательные: возраст, сайт, мыло, аська, "о себе".
Показывать - ник, город и "за кого" обязательно, остальное по желанию юзера.
Как-то так... больше ничего не придумывается...  :idea: Да и это небесспорно...

26

Так чо теперь на новом форуме отписывать или ждать пока вы темы перетащите? :dontknow:

27

Болельщик написал(а):

Так чо теперь на новом форуме отписывать или ждать пока вы темы перетащите?

Думаю, процесс переезда на новый форум будет проходить таким образом:
1. Администрация открывает на новом форуме разделы и ветки, соответствующие старому.
2. Администрация поочередно копирует содержание каждой ветки старого форума в соответствующую ветку нового форума.
3. В тему на старом форуме постится сообщение со ссылкой на соответствующую тему нового форума. Тема на старом форуме закрывается. На новом - имеет полное логическое продолжение.
4. Итог - на старом форуме будут закрыты все темы, кроме "запасного аэродрома", на случай падения сайта ска-фанс. На новом - будет все содержимое старого. Кроме, подозреваю, смайлов и картинок.

НО эта работа - некислого объема, поэтому проходить она будет весьма постепенно...
Чтобы не путаться, предложил бы такой выход: если тема ЗДЕСЬ пока открыта - писать здесь, если закрыта - переходить по ссылке в новый форум и писать там.

А вообще я предлагал все это проделать ДО ОТКРЫТИЯ новой версии сайта, но меня не послушали  :dontknow:


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Обсуждаем сайт SKA-FANS.SPB.RU » Обновленный SKA-FANS.SPB.RU