[реклама вместо картинки]

Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU

Объявление

Внимание! Форум закрыт и отныне является только архивом! Наше общение ведется на форуме сайта SKA-FANS.SPB.RU! Прямой адрес: https://ska-fans.spb.ru/index.php?option=com_kunena&view=listcat&catid=0&func=listcat&Itemid=38

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Хоккей » Спортивный принцип VS коммерческий "спорт"


Спортивный принцип VS коммерческий "спорт"

Сообщений 1 страница 40 из 43

1

Глобальное противоречие сегодняшнего мира...
По-моему, есть о чем поговорить-поспорить-пообсуждать.

Для затравочки - цитатка (http://www.championat.ru/hockey/article-14656.html):
Зам гендиректора ХК "Спартак" Михаил Шуляков:
"- "Спартак" делает какие-либо активные шаги в этом направлении? Всякие афиши, плакаты по городу можно расклеить…
- Нет. И мы не будем никого тащить на хоккей насильно, или с помощью каких-либо конкурсов, бесплатного пива, танцующих женщин. В первую очередь болельщиков на матчи "Спартака" должна привлечь спартаковская игра."

Иногда и у мяса можно поучиться...

2

Машинист
с таким подходом они как были в жопе по ключевым показателям - кличество болел, игровые результаты - так там и будут оставаться. Может игра и просматривается у них периодически, но в ситуации, когда твой клуб находится в крупном мегаполисе забивать на рекламу и антураж - тупость, примитив и нежаление следовать естественному прогрессу.

вот неужели тебе самому неприятно видеть афишы со временем ближайших игр, или постеры в вагонах метро с календарём на месяц? И, набоорот, когда ты видишь щиты рекламные с надписью типа "каждый пидор говорит - я болею за Зинид" ты потераешь ручонку с мыслью "вот лохи-то, тратят бабло на дешёвую замануху"?

Что-то не получается красиво сформулировать мысль в заключение, етить.. вобщем, слепая вера в то, что только лишь"спартаковская игра" должна привлекать зрителя на трибуну - это, если коротко, пиздец тупиковый путь. Как-то нелепо однобоко мыслить крайними категориями.

ЗЫ уверен, что многие здравомыслящие товарищи, читая первую мессагу сего поста улыбались с мыслью "опять он за своё", а дочитав до "Иногда и у мяса можно поучиться..." просто заржали в голос :)
прошу подвтердить или опровергнуть мою догадку)

3

Конечно, в наше время, глупо отказываться от рекламы и прочих аттрибутов. Просто нужно это все грамотно использовать, не перегибать палку...

4

В этом вопросе нужен некий компромис.Так сказать 50 на 50.Я бы не хотел что бы игра в хоккей превратилась в шоу.Для меня спортивный принчип важнее.Но и без рекламы и элементов шоу необойтись.

Отредактировано coach2 (2007-10-14 16:01:14)

5

Малдер написал(а):

ЗЫ уверен, что многие здравомыслящие товарищи, читая первую мессагу сего поста улыбались с мыслью "опять он за своё", а дочитав до "Иногда и у мяса можно поучиться..." просто заржали в голос :)
прошу подвтердить или опровергнуть мою догадку)

типо, аха :)

6

Малдер написал(а):

вот неужели тебе самому неприятно видеть афишы со временем ближайших игр, или постеры в вагонах метро с календарём на месяц? И, набоорот, когда ты видишь щиты рекламные с надписью типа "каждый пидор говорит - я болею за Зинид" ты потераешь ручонку с мыслью "вот лохи-то, тратят бабло на дешёвую замануху"?

На "свои" афиши в городе мне просто начихать (и без них все знаю), а "чужие" - раздражают.

Малдер написал(а):

с таким подходом они как были в жопе по ключевым показателям - кличество болел, игровые результаты - так там и будут оставаться

Количество - это, как уже сто раз говорилось, маркетинговый показатель, интересующий только "продавцов спорта". С точки зрения обычного болельщика (если он думает своей головой, а не вложенными в нее штампами) куда как важнее качество аудитории.
Так вот все эти завлекалочки - конкурсы и девки с мочалками - вернейший путь оное качество ухудшить.

7

Вечно существовать на спонсорские деньги не возможно.И они рано или поздно иссякнут если станет ясно,что коммерческих перспектив не проглядывается,хотя и престижно быть владельцем хоккейного клуба.Конечно хоккей должен быть бизнесом.И у него должно быть продвижение.Реклама,информационное обеспечение в СМИ,раскрутка.На мой взгляд,при соответствующей раскрутке,хоккей может быть на много прибыльней чем шоу бизнес.Вообще в России, стране с приполярным климатом,хоккей должен быть спортом номер один.И в его развитие,развитие инфраструктуры,должны идти и государственные деньги.

8

Дельфин

Вот скажи: лично тебя как болельщика сильно волнует доход хозяев клуба? Думаю, не очень. Тебя волнуют твоего клуба результаты. Правильно?
Ах, результат от бюджета зависит? Верно. Но не от абсолютной величины бюджета, а от относительной - по сравнению с другими клубами. Представь теоретическую ситуацию: бюджеты всех клубов суперлиги вдруг уменьшились, например, в 10 раз. Дальше продолжать логический ряд или все ясно?  :)

9

По-поводу раскрутки,есть отличный пример в нашем футболе:фк лоХомотив.Отлично помню как на их матчи ходило несколько тысяч человек,а на выезда ездило не больше сотни(и то это был ярославль).И в футболе они добивались средненьких результатов.Их даже называли пятым колесом в московской телеге.Но провели соответствующую рекламу,создали инфраструктуру,вложили хорошие деньги наконец.И что получили:сильную команду,добившуюся чемпионства,они постоянно играют в еврокубках и у них есть своя армия болельщиков(про качество молчу)поддерживающая команду где-либо,ну и стад у них в поряде (личн мне самый симпатичный в москве).Вывод:не вложи ржд денег в него,лоХо было бы далеко не на ведущих ролях.

10

Дельфин написал(а):

Вечно существовать на спонсорские деньги не возможно.И они рано или поздно иссякнут если станет ясно,что коммерческих перспектив не проглядывается

вот решат этот Газпром реформировать/реструктуировать или уберут Медведева поставят Путина и не будет ни СКА, ни Зенита, зато будет самая сильная сборная по дзюдо. Но и переходить на полностью коммерческие рельсы тоже не получится, т.к. не наберется 13000 желающих платить по70-100 баксов за билет.

Машинист написал(а):

Представь теоретическую ситуацию: бюджеты всех клубов суперлиги вдруг уменьшились, например, в 10 раз. Дальше продолжать логический ряд или все ясно?  :)

... и будем мы наслаждаться игрой Гимбатовых, Камалетдиновых и прочих смитов и джонсонов которые даже в АХЛах не нужны. Не плохая переспективка.

Машинист написал(а):

С точки зрения обычного болельщика (если он думает своей головой, а не вложенными в нее штампами) куда как важнее качество аудитории.

обычному болельщику важнее качество попкорна и цена на пиво, а тех кого ты имеешь ввиду в лучшем случае процентов10 и никакой значимости для клуба они не имеют

Машинист написал(а):

Так вот все эти завлекалочки - конкурсы и девки с мочалками - вернейший путь оное качество ухудшить.

каким образом можно мочалками можно ухудшить качество игры. от того что НХЛ это шоу качество игры там нифуя не хуже (можешь кидаться ссаными тряпками, яготов :D ) вот присутствием на трибунах, пусть и самых преданных, 1000 болельщиков, а не 12000 попкорножуев игру можно действительно испортить.

11

СИПлый написал(а):

и у них есть своя армия болельщиков(про качество молчу)

Вот и ответ...

Jorick написал(а):

... и будем мы наслаждаться игрой Гимбатовых, Камалетдиновых и прочих смитов и джонсонов которые даже в АХЛах не нужны. Не плохая переспективка.

Возможно, мысль покажется идиотской или сверх-заумной, но... это абсолютно не важно!  :) Сейчас нет времени раскрыть... просто подумай над примером перехода в футболе от чемпионата СССР к чемпионату России с точки зрения уровня и зрительского интереса. Качество игры важно только в относительном, а не абсолютном аспекте... (см.выше).
Кстати, игрой Гимбатова я в последнее время беспесты наслаждаюсь, шикарнейшие голы забивает.

Jorick написал(а):

каким образом можно мочалками можно ухудшить качество игры

Да не игры, а аудитории, ептыть!

12

Машинист написал(а):

Да не игры, а аудитории, ептыть!

извини, не так понял.  рассматривай мою мысль без этого предложения

13

Из интервью Арутюняна ( http://www.championat.ru/hockey/article-15502.html ):

"Мы исходим из покупательной способности населения и не делаем билет по 250 долларов. Но мы считаем, что цена в 25 долларов - достаточно адекватная и взвешенная."

"В любом случае, мы предлагаем зрителю продукт, но если приходит болельщик, вообще не готовый платить за него, то вся наша деятельность вообще теряет смысл."

"Могу сказать, что будет такая система, что только голоса болельщиков будут определять по одному тренеру на "Восток" и "Запад". Они же будут решать выбор одного вратаря и стартовой пятёрки в каждой команде /.../ Будет sms-голосование в течение полутора-двух месяцев /.../ ...платное, но цена одного sms будет минимальная"

по количеству зрителей невозможно судить об удачности или неудачности той или иной билетной программы. Многие СМИ предлагали нам сделать цену 50 - 100 рублей, но при этом мы никогда бы не собрали те сборы, которые мы получили в этом матче"

Подлая, циничная МРАЗЬ!!! Вали делать свое сраное бабло на нефти или памперсах, а хоккей не трогай!

14

Зато богатый и квартиру у него не обнесут, побояться

15

http://www.utro.ru/articles/2007/11/14/694500.shtml

А вот - ПРАВИЛЬНАЯ коммерция...

16

http://www.championat.ru/football/article-17411.html

Очень адекватная статья. Хотя и про Спартак, но дело - по большому счету - не в этом...
"На их месте может оказаться каждый" (с)

17

Так и будет :rtfm:

18

Качество аудитории - это конечно предел мечтаний, нигде и никогда этого не будет на 100%, человеческий фактор все таки живее тараканов!! А почему бы не устроить небольшие промоакции, кому это навредит(?)
Нужна всего лишь группа грамотных маркетологов и скромный бюджет, а дальше пусть устраивается положительная шумиха, "девочки с мочалками", баннеры по городу типа "У нас есть свой спортивный клуб, у нас есть свой СКА-Петербург" итд
Пусть ЛД хотя бы полдюжины раз соберется полностью, здесь не только отрицательные моменты, но ещё и положительные есть:

"-":
дох. дудок
тупые вопли
не протолкнуться в фойе, WC, курилку
"синева и краснота"))
и др.

"+":
Большинство питерцев и "новых питерцев" понятия не имеют ни только что такое СКА-Петербург, но и что такое хоккей в целом, путем малых жертв до них это можно донести (уж не буду приводить сегодняшние мнения большинства горожан относительно хоккея и СКА)!!

Все равно после ряда игр часть народа по любому откроет для себя этот клуб(вид спорта) и останется, а о тех кто ушел сожалений не будет!!

19

Очередной апокалипсис из серии "звериный оскал капитализЬма"...
Я шокирован до крайности. Крылатым - глубокое и искреннее сочувствие...
http://metallurg.ru/news/34754/

Britishknight
Оно всё так... но не стоит сужать глобальную тему "спорт vs коммерция" до частного вопроса "нужна ли нам реклама?"  :)
Что же до рекламы, то ИМХО: лучшей рекламы, чем трансляция матчей (желательно выездных :) ) НЕ БЫВАЕТ. "Начинающий" зритель должен идти не "в комфортабельный современный дворец", а "на современный хоккей высокого уровня" (разница, надеюсь, ясна). ТОЛЬКО схема "увидел по ТВ - захотел посмотреть вживую - пришел - проникся" в какой-то степени гарантирует качество (а не только количество) аудитории.

20

Машинист написал(а):

Очередной апокалипсис из серии "звериный оскал капитализЬма"...
Я шокирован до крайности.

Первая фраза сформулирована абсолютно правильно.
А по второй есть вопрос - не первый звонок, неужели вектор движения неясен и планомерное наступление ещё воспринимается как локальные прорывы
"оскалов" ? Это цветочки... :black_eye:

21

ipn
Вектор движения давно очевиден, да... Шок вызывают скорее не сами события, сколько то, с кем они происходят. Все-таки Крылья - один из старейших наших клубов, со славной историей и т.д. Поэтому выглядит это намного более цинично и гадко, чем случившееся, например, с кемеровской Энергией (хотя тоже, разумеется, ничего хорошего).

22

Машинист
лучшей рекламы, чем трансляция матчей (желательно выездных :) ) НЕ БЫВАЕТ
Вообще то бывает, в случае с тем же для-некоторых-ненавистным Зенитом это очень хорошо видно!!
Может конечно одному мне повезло с множеством знакомых "болельщиков" с-б-г, которые приходят на футбол не смотреть игру, а просто потому что это-типа-модно+хором покричать-попрыгать, это-типа-прикольно))
"это-типа-модно"
"это-типа-прикольно"
читать, как "Это хорошо и грамотно распиарено!!"
Распиарено от чехольчиков для подголовников в авто до нижнего женского белья (интересно у кого на последнее "встаёт"%)))
Спорт это уже давно бизнес!! И хоккей здесь не исключение!!
Только это какой-то карявый бизнес, не всегда(если вообще когда нибудь) самоокупаемый, может ОРХЛ что-нибудь здесь исправит, но об этом позже!!
Михаил Шуляков со своей точкой зрения молодец, этого не отнимешь, но что будет, когда начнут говорить цыфры,  сообщая не самые приятные новости об успехах и расходах хозяевам клуба, думаю первая мысль будет выглядеть примерно так: "А какого спрашивается х????????????" - на этом может закончиться очередной бесславный год команды с богатой историей и пустыми карманами!! А на месте этой самой команды с богатой историей могут оказаться другие клубы страны!!

зы о качестве трансляций на Спорт отдельно, игры по каналам СТО и Звезда ни разу не смотрел, по всем известным причинам!!

зы2 вспомнил факт из истории родного города: после открытия Кунцкамеры в Санкт-Петербурге(18-ый век), каждому посетителю Петр 1 повелел выдавать по рюмке водки......... Примитивный, но грамотный PR-ход, основанный на менталитете обывателей

:thank_you:

Отредактировано Britishknight (2008-01-15 14:37:03)

23

Машинист написал(а):

Шок вызывают скорее не сами события, сколько то, с кем они происходят. Все-таки Крылья - один из старейших наших клубов,

В условиях, где финансовый вопрос существования клуба основополагающ и первостепенен для системы нет никакой разницы с каким клубом произошли катаклизмы - малоизвестным лузером или флагманом истории.

Britishknight написал(а):

Только это какой-то карявый бизнес, не всегда(если вообще когда нибудь) самоокупаемый, может ОРХЛ что-нибудь здесь исправит

ОРХЛ только новый виток бизнеса в отношении хоккея, пробный шар, если получится, то мы будем в ситуации, когда деньги будут решать намного больше, чем сейчас... последствия достаточно прогнозируемы

24

Britishknight
В 1000-й раз задаю вопрос: подумай собственной головой, ЛИЧНО ТЕБЕ не один ли хрен, сколько заработают/с3.14здят хозяева клубов/лиги? Так зачем ратовать за искусственное завлечение толп кузьмы, которая ЛИЧНО ТЕБЕ доставляет огромные неудобства?!! Тем более, что на финансовом статусе клубов доходы от билетов сказываются крайне мало (посчитай на досуге, если не лень).
А телетрансляции - наиболее приемлемый путь привлечения АДЕКВАТНОЙ аудитории, которая идет на хоккей, а не за попкормом.

ipn
Совершенно правильно. Но тот факт, что событие закономерно, отнюдь не означает, что оно НЕ мерзкое и НЕ циничное, верно? По аналогии: когда самолеты падают и газопроводы взрываются, это тоже вполне закономерно, но шок-то все равно есть...
Кстати, насчет ОРХЛ есть у меня определенные подозрения, что в плане коммерциализации это еще не худший вариант. Поскольку компашка Третьюньянов безапелляционно ставит цель вытрясти бабло со всех, в первую очередь со зрителей, а вот цели Газпрома выглядят не столько как "заработать", сколько как "подгрести под задницу все, до чего сможем дотянуться"...

Отредактировано Машинист (2008-01-15 15:10:30)

25

Машинист написал(а):

Кстати, насчет ОРХЛ есть у меня определенные подозрения, что в плане коммерциализации это еще не худший вариант.

Чего треньдеть - время покажет. Решение принято наверху, сравним реалии с предположениями через какое - то время

Машинист написал(а):

отнюдь не означает, что оно НЕ мерзкое и НЕ циничное, верно?

А я разве говорил, что оно благо ? В этой сраной ситуации может помочь только сильный общественный резонанс, хотя верится с трудом, тут и без спорта такие вещи остаются в тени, что....

26

ipn написал(а):

Чего треньдеть - время покажет. Решение принято наверху, сравним реалии с предположениями через какое - то время

Справедливо и мудро.
Впрочем, насколько я понимаю ситуацию, решение еще НЕ принято.
Точнее, одни приняли одно решение, а другие другое  :)

ipn написал(а):

В этой сраной ситуации может помочь только сильный общественный резонанс, хотя верится с трудом, тут и без спорта такие вещи остаются в тени, что....

Думаю, что если общественный резонанс будет идти в русле "как бабло собирать, так Арутьюки в первых рядах, а как клубам помочь - так шиш", то в нынешней ситуации это может и заставить ИХ почесаться...
Наиболее очевидный вариант - чтобы ФХР проплатила до марта аренду той же Ходынки, все равно без дела простаивает. Суммы для этой конторы явно не запредельные...

27

Машинист
Не обладая достоверной информацией, что происходит на самом деле, судить сложно, наиболее предпочтительным предположением является борьба за
"портфели" в новом бизнес - проекте под названием ОРХЛ, при полном одобрении самой идеи обеими  заинтересованными сторонами.

Машинист написал(а):

чтобы ФХР проплатила до марта аренду той же Ходынки, все равно без дела простаивает. Суммы для этой конторы явно не запредельные...

Ну без дела она не стоит, но чтобы ФХР проплатила - это навряд

Отредактировано ipn (2008-01-15 17:17:19)

28

Машинист написал(а):

ЛИЧНО ТЕБЕ не один ли хрен, сколько заработают/с3.14здят хозяева клубов/лиги? Так зачем ратовать за искусственное завлечение толп кузьмы, которая ЛИЧНО ТЕБЕ доставляет огромные неудобства?!!

Если я только на своих личных вкусах буду делать выводы, то
можно полкоманды перерезать на ремни(особенно с.гусева!!!!!!!!),
пару трибун ЛД просто взорвать, со всеми мозгае*бучими тварями, которые их заселяют,
изнасиловать пол группы поддержки за проявление излишней е*бабельности в общественном месте,
перестрелять службу безопастности, а на последок сжечь все точки, где не продается свежий разливной ГиннессочеГ!!
НО в данной ситуации я думаю о добром:
о благе клуба,
о важности роли болельщиков(коим я сам являюсь), как нынешних, так и будущих в его судьбе,
об истинной популяризации хоккея в стране!!
Вышеперечисленные благие намерения(начиная с "НО", остальные можно обсудить отдельно)) маловероятно если:
на трибунах останутся "те самые" 3-4 тыс. человек,
не провести грамотную рекламную программу(я не ориентируюсь на уже существующие х.з. что),
не выделить время под трансляции на тв,
не устраивать больше хоккейных мероприятий, с полным освещением по основным рос. каналам(оказался не так давно рядом с тв, как раз когда там показывали репортаж о том, как Тимоха из того же Зенита к ребятам в школу заходил, мастер классы давал, очень действенная штука)!!
итд!!

Сколько товарисчи из рук-ва пиз-т мне пох, а вот рентабельность-результативность клуба очень даже волнует!!

зы извиняюсь за французский, магнитные волны))

29

Britishknight
Жжошь, однако!
Отвечу коротко: не путай рентабельность клубов и их результаты. Второе важно всем болельщикам, первое - только "начальству".
Продолжаю оставаться при убеждении, что завлекать народ на хоккей надо хоккеем (то бишь трансляциями), а не рекламой а-ля "в нашем дворце самые вкусные бутерброды". Касаемо мастер-классов, привлечения детей и т.п. - двумя руками за.

30

Это был не отжиг, это был монопсихоз, родившийся на моем неумении донести свою мысль до других))

Машинист написал(а):

Продолжаю оставаться при убеждении, что завлекать народ на хоккей надо хоккеем (то бишь трансляциями

Продолжаю оставаться при убеждении, что в деле повышения посещаемости ВСЕ средства хороши, которые радикально не идут на уничтожение уже имеющейся аудитории!!

31

Britishknight написал(а):

Продолжаю оставаться при убеждении, что в деле повышения посещаемости ВСЕ средства хороши, которые радикально не идут на уничтожение уже имеющейся аудитории!!

Я за бесплатную раздачу билетов :D

Britishknight написал(а):

монопсихоз

Вкупе с алкотерроризмом ? :D

32

ipn написал(а):

Я за бесплатную раздачу билетов

Это кстати не смешно, я уже упоминал где-то, что в регламенте ФХР не хватает обязательного пункта, о том что команда должна выделять 100-200 бесплатных билетов в простенький сектор для детей, а билеты распределять по школам ипр-итд!!

ipn написал(а):

Вкупе с алкотерроризмом

А вот это уже перебор, у меня почти глобальный стрейт эйдж на дилетантском уровне))

33

Britishknight
Смешно - не смешно, расслабься, б/п билеты - только в  виде неприкрытой рекламы спонсора ( сам знаешь какого ) или перед выборами - с той же целью.
Скажи нет ветряным мельницам. Сотрясать воздух - пустая трата энергетического баланса твоего организма

34

Довольно интересная статейка http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Artic … _2452.html
не про хоккей, но принцип спорт - здоровье на этом уровне давно неактуален.

А это про зрелищность
http://www.itogi.ru/paper2004.nsf/Artic … _5990.html
:hock4:

Отредактировано ipn (2008-01-29 17:36:43)

35

Машин, по Крыльям ты прав в одном - ужас в том, с кем эти события происходят.

а по ситуации - там не совсем однозначно все. просто пресса, в основном, зачастую излагает позицию крыльевского Третьяка, который "болеет и переживает за клуб" настолько, что под предлогом СОХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОГО КЛУБА готов без п...ы и без картинок перевезти его в Саранск.
представь, что в годы, когда у СКА было не супер с финансированием, армейское, скажем, руководство сочло бы целесообразным для сохранения брэнда питерского СКА перевезти его в Петрозаводск...

кстати, об навязшей теме НХЛ и коммерциализации... не знаю, мож уже эта сцыла проскакивала, я не видел:
http://zhor.lokochampion.ru/7thDivision.htm

Отредактировано Billy (2008-02-03 07:39:32)

36

Billy
Статья - просто браво! ППКС, как говорится.

37

ну человек вообще забавно пишет - поройся там по его сайту

38

Ещё минус один
http://www.championat.ru/hockey/news-110548.html

39

ipn написал(а):

Ещё минус один
http://www.championat.ru/hockey/news-110548.html

Вот к чему приводят коммерческие переезды...  :suspicious:

40

Машинист, откуда этот Казахмыс переехал?


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Хоккей » Спортивный принцип VS коммерческий "спорт"