[реклама вместо картинки]

Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU

Объявление

Внимание! Форум закрыт и отныне является только архивом! Наше общение ведется на форуме сайта SKA-FANS.SPB.RU! Прямой адрес: https://ska-fans.spb.ru/index.php?option=com_kunena&view=listcat&catid=0&func=listcat&Itemid=38

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Литература » Книги про фанатов и ОФ


Книги про фанатов и ОФ

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Кому что понравилось, новинки и т.д.
Была в свое время небольшая рупка на эту темы на http://skapiter.fastbb.ru/ , решил ее продолжить.

Вчера купил Бримсонов "Куда бы мы не ехали", не совсем правда понял - книжка вроде старая...

А вот здесь есть масса интерестного чтива - http://www.rbsouth.ru/chtivo.shtml

2

Лучшее - из этой темы Джон Кинг "Фабрика Футбола" и "Английский Путь". Бримсоны ничего пишут в документалистики, но как художественные писатели они 0!!!
ПС: в связи с сообщениями в соседней теме (про Трахтенберга) советую почитать "Клон-кадр" Павла Тетерского (Соббакии), очень шикарная вещь, (ну и про Факинберга там есть слегка)))... до некоторой степени, это имеет отношение к ОФ лит-ре!..

3

Бен Шерман
ФФ читал, зер гуд...

зы Стебан ПРЕВЕД, когда обратно отдашь?
ззы А мясную "Мы к вам приедем" кто-нибудь читал?

4

Из нашего нихуя не читал (Спайкер с Соббакой являются ОФ лишь отчасти),... упомянутая "Мы к вавм приедем" так же не попадала в поле зрения, хотя негативных отзывов об оной слышал предостатолчно...

5

Michael Mods написал(а):

Вчера купил Бримсонов "Куда бы мы не ехали", не совсем правда понял - книжка вроде старая...

Если не ошибаюсь, это "Мы идем" в другом переводе.

Бен Шерман написал(а):

Лучшее - из этой темы Джон Кинг "Фабрика Футбола" и "Английский Путь".

Согласен полностью. Правда, в "Английском пути" (он же "Англия на выезде") Кинг, поганец, русских подобосрал слегонца...

Michael Mods написал(а):

ззы А мясную "Мы к вам приедем" кто-нибудь читал?

Да вот все собираюсь у тебя стрельнуть ознакомиться... :haha:

6

Michael Mods написал(а):

зы Стебан ПРЕВЕД, когда обратно отдашь?

могу через незнайку передать(ну на пфпл он те отдаст)

7

Машинист
Да не вопрос...
Steban
Ок, передай через Диму (можешь заодно и мне чего-нибудь дать почитать)...

8

Скачал и прчитал за час "мы к вам приедем" .
Можно не читать.
Книга не о футболе и даже не об околофутболе.
Скорее о становлении личности.Скажем так.О чем автор и признается.
о пересечениях вскользь,вычислениях и того паче.
С художественной точки зрения-никакая.
Не понятно вообще зачем создана журналистская линия в книге.
Образы размытые.
И так понятно,что бухают люди на выездах.А разницу между Элем и газированным пивом мы и так знаем.И в Лондон ездить не надо,чтоб понять.
То что траблами занимаются далеко не глупые люди не секрет.
А то что продвинутые элитные люди развлекаются,гоняя по ночной Москве и отдыхают за границей и того яснее.Живите ярко.Основной тезис книжки.
Скомкано.Хотя пара прикольных моментов есть.

9

Примус
В принципе согласен. Книжка так себе, просто "нашего" в этой области пока не так много, поэтому и относительно популярна. Хотя некоторые мысли очень понравились.

10

Прочитал-таки Лекуха, хотя в сети нашел только в дебильном формате DJVU - пришлось читать с монитора, а не с любимого КПК. В целом по большинству пунктов соглашусь с Примусом. Если и есть там жизненная философия, то не сказал бы я, что она на 100% фанатская... Реальный колорит почти отсутствует.
И еще - сильно напрягает этакое злобное, на полном серьезе обоснование, что Питер - враг Москвы, идейный и непримиримый...

11

Из ОФ наиболее приметна для меня "Высшая мера" Бримсонов, но там как бы даже не книга, а перечень писем им по каким то событиям... Общая оцена 3+, а остальное мне ваще не понравилось... "Английский путь", "Фабрика футбола"... скука!!! "Слёзы и сопли, не интерестно короче..."(с) Юго-Запад

Кстати по предположениям многих, в "Клон-кадре" прототипом главного героя является Спайкер. Х.з. конечно, но вроде люди с ним и Соббакой знакомые, такую нить нашли... Там конечно не про ОФ, но тем переплетающихся много, короче одно из лучших что довелось прочитать в последние год-полтора... Если найдёте в электронном виде "Клон-кадр" скиньте сцылку плиз...

ЗЫ: БШ - надо бы на Родину вернуть буку...  :rtfm:

12

Рус: как тока так сразу)))При следующих интересных концертах заранее звони, притараню.

На Спайкера я тоже намеки выщемил)), тока мне кажеться, что там не только Спайкер, но и сам Соббакка намешен в героя. Хотя х.з.... есть над чем подумать :)  :P

13

А вы знаете, что Бримсон прибудет в Петербург и будет свою новую книгу представлять тут?)) Аж три дня.. подробности интересуют, или боян?)

14

Вобщето он вроде приедет тока собирать инфу о русских фанах, т.к. хочет написать об оных книгу. Но лично мне сей товарисчь долампочки... напишет книгу - почитаем, а ходить на всякие встречи, нах...

15

Бен Шерман написал(а):

Вобщето он вроде приедет тока собирать инфу о русских фанах, т.к. хочет написать об оных книгу. Но лично мне сей товарисчь долампочки... напишет книгу - почитаем, а ходить на всякие встречи, нах...

Дык, может, как раз о нас чё-нить напишет, если едет инфу собирать?  :D
Дуги же интригуется "малыми клубами", сам за убогий Уотфорд топил...
Когда там встреча-то?  :rolleyes:

16

Представляю отрывок:
"... но вдруг в споры мяса и бомжей вмешались третьи силы - это были хулиганы питерского хоккейного клуба СКА!... В количестве 30 человек они творили беспредел по всему городу..." (с) будущая книга Бримсона :rofl:

17

В общем так есть книги дживу про фанатов, всё халява кому надо их или превести обычные в дживу. Кому ни надо рот на замке.

18

Дорофеич

Интересует! :)
А какие конкретно есть? И нету ли возможности загнать не в дживу, а в обычный TXT?
Если инфа "секретная" - мыльни mashinist(сушинский)mail.ru
Спасиб!

Кстати, в текстовом формате тоже многим могу поделиться...

19

Зараза в моей голове распространяеться......................
НЕ ДЖИВУ А ЯВА Для мобильников. типа закачиваешь с компа и читаеш. Вот собственно я так только и читаю. Есть Бримсон весь (ну я так думаю), Хорнби, Жириновский, Статьи машинизда 2 шт, Два Нордик Таймса=)) А тексты я бы взял шли на 06083сабакаmail.ru. Если нада обратно отошдю яву и прогу для перегона тхт в яву. Есть кстати книга жирика последний вагон.........=))

20

Дорофеич
пришли прогу,  Бримсонов и чего-нибудь классического, ниразунефанадского))
cka2СОБАКАmail.ru

21

Дорофеич
А я читаю с КПК в текстовом формате. Практически все перечисленное тобой - увы, есть...
Надо бы вечерком не забыть закинуть тебе кое-что  :)

22

Бен Шерман написал(а):

ПС: в связи с сообщениями в соседней теме (про Трахтенберга) советую почитать "Клон-кадр" Павла Тетерского (Соббакии), очень шикарная вещь, (ну и про Факинберга там есть слегка)))... до некоторой степени, это имеет отношение к ОФ лит-ре!..

Клон-Кадр - шикарная вещь, хотя во время и после прочтения нехуево депресует... Сразу же после нее купил первую самостоятельную (т.е. без Спайкера) книгу: MутоБойз, прочтите, не пожалеете))

Ruskie написал(а):

Кстати по предположениям многих, в "Клон-кадре" прототипом главного героя является Спайкер. Х.з. конечно, но вроде люди с ним и Соббакой знакомые, такую нить нашли...

Тетерскому просто нужно было написать, что книга посвещается Сакину... дабы убить все вопросы о прототипе)))

23

Осилил на бумаге (по нынешним временам, при наличии КПК, для меня редкость  :) ) свежего Бримсона под названием "Восстание фанатов". Понравилось!
Книга документальная, но она не о хулиганизме, а на тему протестного движения - как фаны борются за свой клуб (или против руководства своего клуба), отстаивают родной стадион, протестуют против переезда в другой город и т.д. Очень поучительно и познавательно, хотя местами и скучновато из-за обилия подробностей, дат, цифр и имен.
По ходу хитрожопый Дуги заказал представителям каждого протестного клуба по статье, а сам накатал вступление и послесловие, да срубил гонорар  :D Поэтому книжка довольно неровная - от мощнейших кампаний в течение десятков лет с выходом на уровень парламента - до пары выбеганий на поле.
И еще хочу отметить ОЧЕНЬ адекватный русский перевод и отличные, грамотные примечания и комментарии. Явно делал человек в теме.
В общем - 4+.

ЗЫ Кстати, очень толковая глава про AFC Wimbledon. Бостон порадуется  :rolleyes:

24

Интервью с Дмитрием Лекухом: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/720/71.html
Весьма рекомендую. Книга восторга не вызвала, а вот интервью - отличное...

25

Да.Интересное интервью.Не бесспорное,но интересное.Лично я поразмышлял над двумя отрывками.

1."А любое полиэтническое общество либо распадается, либо преобразуется в имперское. Не надо стесняться того, что мы были и остаёмся последней колониальной империей. Во время цунами я был с женой на Шри-Ланке. Все более-менее образованные ланкийцы с такой тоской говорят об ушедших англичанах. И это правильно. Потому что последняя железная дорога была построена на Шри-Ланке во времена британского владычества. Как только англичане ушли, там началась гражданская война, которая длится до сих пор. Шри-Ланка — это райское место, но она ещё до цунами максимально могла принять туристов, уже в условиях перемирия, когда Тигры освобождения Тамил Илама семь лет как ничего не взрывают, миллион человек. Наши Сочи принимают полтора миллиона за сезон. А Ланка — большой красивейший остров, по сравнению с которым Таиланд отдыхает. Вот что такое уход Империи."

...яркий пример тезиса о том,что агрессия не должна быть негативной,а должна быть позитивной.На межнациональном даже уровне.Этому борцы за псевдосвободу противопостовляют борьбу за независимость.А вы примите,то лучшее что несет в себе культура более мощной,развитой группы людей.Т.е. поиск компромиссов,которые позволят сосуществовать при этом сохраняя что то свое.Естесственно,что если агрессия исключительно негативна,то этому надо противостоять.Естественно,что те же англичане преследовали свои цели-экономические,политические.Но при этом создавали что то на блага отстающих.
То же самое и в межличностных отношениях зачастую бывает.Когда один человек заинтересован в сосуществовании с другим,когда ему необходимо реализовать свой потенциал,не в ущерб,а в конструктив.А второй раздражается и прикрывается-"какого хера,ты мне навязываешься?",только из-за того что его система ценностей не расширяется с приобритением жизненного опыта.Да,параллель скользкая,но имеет право на существование....

2."Проблема не в футболе и даже не в околофутболе. В стране в результате очень быстрых перемен появилось гигантское количество людей, образованных, умных, талантливых, которых как бы нет. Для них не пишут книг, они не ходят голосовать — не потому что им не хочется участвовать в политической жизни страны, а потому что в этом зверинце им не с кем себя отождествить."...

Согласен.Денег заработать можно при наличии желания и способностей одним кликом мышки( f.e-Форекс).Но свобода не определяется толщиной кошелька.На мой взгляд она определяется конгруэнтным отношением к себе.Т.е. я помыслил,сказал сделал.И нет ощущения что чего то не хватает или что то мешает.а это читай неуверенность-непонимание-страх.А если человек вынужден искать свободу на стороне( f.e.-футбол),то он по дефолту не свободен.Поэтому с Бримсоном-"Вы живете в свободной стране"-я не согласен.Но он человек действительно публичный и смысл его слов понятен.В России есть только ВОЗМОЖНОСТЬ свободы,и общество это постоянно доказывает.
А власть должна принадлежать элите(сильным,благополучным,интелектуально-развитым людям,умеющим ставить цели и знающим как их достичь).А не троечникам,голодранцам,популистам,гэбистам и Швондерам с мифической смешной идеей "Все для всех и поровну").К сожалению элиты у нас нет.

26

Видел недавно в О'кее книженцию про фанатов бейсбола, один из авторов сам Стивен Кинг (как оказывается фанат ентого вида спорта). Стоит что-то в районе двушки, купить как-то не решился. Никому больше не попадалась?

27

Стивен Кинг заядлый поклонник Бостон Рэд Сокс,выигравших в этом сезоне Мировую серию.Его показывали периодически на трибунах во время матчей.Надо бы посмотреть,что за книжка.

28

Ребята, книжку Козлова "фанаты" читали. Я за день ее прочитал, кому надо могу одолжить на прочтение

29

Маныч написал(а):

Ребята, книжку Козлова "фанаты" читали. Я за день ее прочитал, кому надо могу одолжить на прочтение

Встаю в очередь :)
Кстати, Козлов - это Владимир Козлов, который "Гопники" и "Школа"? Или другой?

30

Машинист , ага он самый....эту книгу на сколько я помню ещё пару-тройку месяцев назад на чемпионару активно рекламировали :writing:

31

Болельщик написал(а):

Машинист , ага он самый....эту книгу на сколько я помню ещё пару-тройку месяцев назад на чемпионару активно рекламировали

Если он самый - то пишет неплохо, но ИМХО полез не в свою тему. Его книги читал практически все, дык вот есть там пара упоминаний о футболе - дилетантские. Например, в какой-то книге было упоминание, что герой смотрел по ТВ знаменитый матч Барселона - ЦСКА. А его у нас не показывали 100%...
В общем, почитать надо бы, но доверия не вызывает...

32

Машинист написал(а):

Если он самый - то пишет неплохо, но ИМХО полез не в свою тему. Его книги читал практически все, дык вот есть там пара упоминаний о футболе - дилетантские. Например, в какой-то книге было упоминание, что герой смотрел по ТВ знаменитый матч Барселона - ЦСКА. А его у нас не показывали 100%...
В общем, почитать надо бы, но доверия не вызывает

Я отзывы об этой книге читал......точь-точь твои слова.
Ну так для "галочки" почитай :rolleyes:

33

а он там почти не пишет, там фанаты рассказывают. Сабонис,Каманча, Андерсен

34

Машинист, тебе взять книжку на игру с Газпромэкспортом????

35

Маныч написал(а):

Машинист, тебе взять книжку на игру с Газпромэкспортом????

Ага, если можно.
И в футболки завернуть :D

36

Прочитал этих самых "Фанатов" (Маныч, спасибо еще раз!).
Ну что сказать.
В принципе, книжка действительно построена на рассказах людей в теме, так что лажи особой я там не увидел. Но и нового для себя ничего не почерпнул, да и особо интересно не было. Как ликбез для обывателей или молодых фанов - рекомендовал бы, пожалуй, почти однозначно. Изложено толково, систематизированно и хотя бы со стремлением к объективности.
Единственная серьезная претензия автору - это то, что создается впечатление, что весь отечественный фанатизм состоит из ЦСКА, Спартака, Динамо и Зенита. Об остальных если вскользь упоминается - и то уже хорошо. А это совсем неправильно...

Кто следующий?

37

Я бы почитал с удовольствием.


Вы здесь » Форум сайта SKA-FANS.SPB.RU » Литература » Книги про фанатов и ОФ